Есть способ! Зачем сорбенты при гриппе?

Есть способ! Зачем сорбенты при гриппе?

Хотя принято считать, что прием сорбентов необходим только при пищевых отравлениях, эксперты напоминают: препараты этого класса являются инструментом выведения токсинов даже  в такой ситуации, как атака на организм ОРВИ и вируса гриппа.

Энтеросорбция  позитивно влияет  на протекание синдрома эндогенной интоксикации.

В процессе своей жизнедеятельности вируссвозбудитель гриппа выделяет токсические метаболиты. Кроме того, при развитии заболевания ухудшаются функции важных органов детоксикации – печени и почек. Все это крайне негативно сказывается на самочувствии человека – возникают слабость, повышенная утомляемость, головная боль и т.д.

К тому же среди симптомов гриппа у многих людей отмечены рвота и диарея, для устранения которых традиционно используются энтеросорбенты. Принцип здесь известный: чем чаще и сильнее эти негативные проявления заболевания, тем интенсивнее должна быть энтеросорбция.

Кстати, термин «энтеросорбция» вошел в научный обиход в 1983 году с легкой руки доктора медицинских наук, профессора Владимира Николаева, руководителя отдела Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р.Е. Кавецкого НАН Украины.

Профессор Николаев давно и плодотворно занимается изучением возможностей сорбентов при различных заболеваниях, в том числе в комплексной терапии гриппа. Вот что пишет этот известный эксперт в области сорбентов: «В условиях эпидемии гриппа и ОРВИ можно широко использовать энтеросорбцию для устранения синдрома эндогенной интоксикации. Применение сорбентов смягчает системную воспалительную реакцию и улучшает показатели кишечного микробиоценоза. За счет своей разветвленной и пористой структуры энтероосорбенты, проходя по желудочно-кишечному тракту, поглощают токсические соединения, очищают слизистую оболочку от продуктов воспаления и позитивно воздействуют на факторы местного иммунитета, особенно на гуморальные и клеточные».

Следует учитывать, что дополнительную нагрузку на организм создает прием лекарственных средств для купирования симптомов гриппа – жаропонижающих, устраняющих кашель, головную боль и т.д. Поэтому через 1,5–2 часа после этого желательно «выводить» из организма лишнее с помощью энтеросорбента. Курс очищения можно провести после того, как основные симптомы гриппа уменьшатся. А в тяжелых случаях заболевания, когда лечение проводится в стационаре с назначением множества сильнодействующих медикаментов, большинство больных страдают пост интоксикационным синдромом, поэтому энтеросорбция обязательна.

Для ее проведения в аптеках есть много препаратов разного состава и механизма действия. Среди них особенно высокоэффективны, удобны в приеме и доступны сорбенты на основе гранулята активированного угля, выпускаемые в форме капсул.

Статьи по теме