Питання - відповіді

Олег

Как соотнести прием Сорбекс Малюк с приемами пищи. Можно ли есть во время 1,5 часовой паузе между саше?

Добрый день, Олег!
Для достижения максимальной эффективности от приема препарата Сорбекс Малыш, прием каждого из саше необходимо осуществлять согласно инструкции по применению, в зависимости от возраста ребёнка.

Согласно инструкции по применению: Прием следует начинать с Саше №1! Для достижения максимального эффекта прием Саше №1 и Саше №2 необходимо чередовать, а интервал между приемами Саше №1 и Саше №2 должен составлять не менее 1,5 часа. Содержимое каждого саше следует растворить в 50 мл кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры, тщательно перемешать перед употреблением до полного растворения.

Детям грудного возраста (от рождения до года) и детям раннего возраста (от 1 до 3 лет) суточная доза составляет одно Саше №1 и одно Саше № 2; каждое саше следует растворить в отдельной бутылочке с водой (применяют в течение суток). Между приемами бутылочки с растворами следует хранить в холодильнике при температуре (4±2)°С Перед применением бутылочку необходимо взболтать и подогреть на теплой водяной бане до комнатной температуры.

Детям в возрасте от 3 лет и старше, а также взрослым следует употреблять по одному Саше №1- 3 раза в сутки, чередуя с приемом одного Саше №2, также принимая его 3 раза в сутки. При острой диарее разовая доза приема Саше №2 в первые два дня может быть увеличена вдвое.

Как вариант можно поступить следующим способом:
Прием пищи - 1,5 часа перерыв - Прием Саше №1 – 1,5 часа перерыв – Прием пищи – 1,5 часа перерыв – Приём Саше №2.

Элина

Подскажите, можно ли принимать сорбекс беременным?

Добрый день, Элина! Согласно инструкции по применению, данных о негативном влиянии лекарственного средства Сорбекс в период беременности и кормления грудью, не выявлено.

Поэтому, если у Вас возникла ситуация, при которой необходимо применение энтеросорбента Сорбекс, то Вам необходимо обратиться к лечащему врачу, чтобы он сделал назначение данного лекарственного средства.

Важно помнить, что все энтеросорбенты, в т.ч. Сорбекс, адсорбируют не только токсические вещества, попавшие в организм, но и снижают всасывание других лекарственных препаратов, которые пациент может принимать на постоянной основе. Это особенно важно при беременности, так как иногда врач назначает лекарственные препараты, которые необходимы для нормального течения беременности. Поэтому, после назначения врачом, прием Сорбекса необходимо делать за 1,5-2 часа до или после приёма других лекарственных средств.

Иван

можно ли принимать Сорбекс при простуде?

Добрый день, Иван!
Простудные заболевания, такие как ОРВИ, грип и т.д., как правило, сопровождаются такими симптомами интоксикации как: повышение температуры тела, слабостью, ощущением «ломоты» в теле, снижением аппетита, может развиваться тошнота, в некоторых случаях бывает рвота и понос. При наличии симптомов интоксикации, описанных выше, в составе комплексной терапии, применение препарата Сорбекс будет оправдано.

Однако, обращаем Ваше внимание, что Сорбекс не является препаратом для лечения простудных заболеваний, он только лишь облегчает состояние, путем снижения проявлений интоксикации. Но решение о целесообразности назначения Сорбекс, принимает врач.

Ирина

Добрый день! У моей мамы, камни в желчном пузыре. На фоне этого появилась желтуха. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать Сорбекс при желтухе?

Добрый день, Ирина!

При желче-каменной болезни, может появляется такое осложнение, как желтуха. Связано это с тем, что при наличии камней в желчном пузыре и/или желчных протоках, развивается механическая желтуха, в следствии чего, утрудняется процесс секреции желчи и билирубина в просвет кишечника, что в свою очередь приводит к развитию эндогенной интоксикации. Это проявляется в виде изменения кожных покровов и слизистых оболочек, которые приобретают желтую окраску. Также может присутствовать зуд кожных покровов.

В такой ситуации необходимо немедленно обратиться к врачу, так как самолечение может быть опасным для здоровья пациента. В составе комплексной терапии, для снижения симтомов эндогенной интоксикации, врачом может быть рекомендован препарат Сорбекс, который будет адсорбировать и выводить естественным путём эндогенные токсины.

Катерина

Здравствуйте!Как принимать сорбекс,если мне нужно выпить противовирусный препарат Амексин IC?

Уважаемая Катерина, Сорбекс как и все сорбенты, нужно принимать с интервалом 1,5-2 часа до или после приема лекарственных средств.
Сделайте перерыв между приемом Сорбекса и противовирусного препарата 1,5- 2 часа.

Анна

Можно и от одновременно принимать сорбекс дуо и укрлив?? Какие реакции могут быть??

Здравствуйте Анна, Сорбекс Дуо, как и любой другой сорбент, нужно принимать с интервалом 1,5-2 часа до или после приема лекарственных средств, поскольку сорбенты могут снижать их эффективность.

Виктория

Ребенку 2 года!под рукой сорбекс классический в капсулах!Можно ли его давать малышке?

Уважаемая Виктория, Сорбекс - содержит в своем составе гранулированный актированный уголь. Активированный уголь не рекомендуется давать детям до 3 лет. В вашем случае - обязательно нужна консультация врача.

Виталий

Может ли кал окрашиваться в темный цвет после приема белого активированного угля?

Уважаемый Виталий. Белого актированного угля не существует. Активированный уголь - в силу своих физико-химических свойств-бывает только черного цвета, поэтому возможно окрашивание кала в темный цвет при, о чем есть предупреждение в инструкции. "Белый Уголь" название продукта - который имеет совершенно другое вещество в своем составе (не актированный уголь). Эффективность энтеросорбента зависит, в том числе, и от площади сорбирующей поверхности. Чем больше поверхность – тем эффективнее «работает» сорбент.Площадь сорбционной поверхности современных углеродных сорбентов составляет (1500-3000 м2/г), в отличие от кремнийсодержащих («белых») сорбентов, площадь которых 150-400 м2/г.

Светлана

Возожноли вскрыть капсулу сорбекс и дать ребенку. если он не может ее проглотить. Ребенку 9 лет

Уважаемая Светлана. Лучше капсулу не вскрывать,поскольку нарушается фармакокинетика, предложите ребенку большее количество воды. Но, если совсем никак не получается, а ситуация требует немедленного решения, то вскрытие капсулы возможно.

Аня

У моего отца вздутие сильное, неможет кушать? Можно выпить сорбекс и в какой дозе?? Ему 60 лет! Спасибо!

Сорбекс, показан при метеоризме (вздутии). Однако, перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом,чтобы выяснить причину метеоризма и нет ли противопоказаний к приему препарата.