Питання - відповіді

Mila

Здрасьте! Какой препарат при отравлении самый сильный? У меня иногда бывают такие проблемы, но нет ни времени ни желания глотать таблетки часто и долго, хочется сразу и навсегда :))) Спасибо!!!

Здравствуйте Мила. Класс Сорбентов, рекомендуемый к употреблению при отравлениях различного характера, представлен достаточно широкой группой лекарственных препаратов и биологически активных добавок. Их эффективность различна и зависит от различных факторов: механизма сорбции, спектра действия (поглощает ли сорбент большинство токсических веществ или действует избирательно) и, конечно же, площади сорбционной поверхности и силы сорбции. Чем больше площадь сорбционной поверхности, тем больше токсинов может поглотить сорбент. Недавно Центром Независимых Потребительских Экспертиз «ТЕСТ» проведено сравнительное тестирование сорбентов, признавшее Сорбекс одним из лучших сорбентов. За счет особой структуры его гранул, помещённых в капсулы, Сорбекс имеет самую большую площадь сорбционной поверхности - 1830 м2/г. Благодаря этому Сорбекс отлично справляется с «поглощением» различных токсинов , что особенно важно, когда не знаешь чем именно отравился. Добавьте к этому еще и удобство приема - капсулы не нуждаются в дополнительных приготовлениях для приёма и не занимают много места даже в маленькой дамской сумочке, их всегда можно иметь под рукой на случай непредвиденных неприятностей! По указанной ссылке https://test.org.ua/tests/health-cosmetics/456 Вы сможете более подробно ознакомиться тестирования сорбентов. Несмотря, на то, сорбенты относятся к безрецептурным препаратам или к БАД – помните, что Самолечение может быть опасным для вашего здоровья, не забывайте проконсультироваться с врачом.

Марк

Добрый вечер. Ребенку 4года у него явное отвравление враси сказали давать белый уголь в аптеке посоветовали сорбекс для детей и сказали давать усиленно его по очереди #1 через 1.5часа #2. Вопрос как часто это каждые 1.5 часа чередовать пакеты #1 и #2 ?

Добрый день, Марк. Пакетик №1 содержит диоктаэдрический смектит. Именно с него и следует начать прием до или через 30 мин после еды. Пакетик №2 содержит комбинацию пробиотических бактерий, его следует принять через 1,5часа после приема Пакетика №1. Содержимое каждого пакетика необходимо растворить в 50мл кипяченой воды (чая) охлажденной до комнатной температуры, тщательно перемешать до полного растворения непосредственно перед употреблением. Ребенку 4 лет можно принимать поочередно 3 раза в сутки до исчезновения симптомов. Рекомендованный курс до 7 дней. Конечно же лечение нужно проводить под контролем врача. Будьте здоровы!

Анастасия

Скадитк пожалуйста можно ли принимать активированый уголь или сорбекс при беременности на маленьком сроке? Спасибо за ответ.

Добрый день, Анастасия. Сорбекс - препарат растительного происхождения, он не претерпевает никаких химически превращений в организме, не всасывается и не попадает за пределы желудочно-кишечного тракта. При наличии показаний - применять при беременности можно. Так же следует помнить,что если Вы применяете другие препараты (или витамины)применять Сорбекс следует за 1-1,5 часа до или после их приема.Однако нужен ли прием сорбента конкретно в Вашем случае и длительность его применения - сможет подсказать ваш врач. Будьте здоровы и берегите себя.

Оксана

Язва 12перстной кишки,вызванная бактериями,параллельно-аллергия.Лечение антибиотиками,и опять же аллергия,диарея,тошнота.По окончании курса антибиотиков назначены пробиотики.Пью симбитер.А можно ли применять ещё и сорбекс дуо,чтоб снять диарею и аллергию,как написано в инструкции?

Добрый день, Оксана. Если на данный момент язвенная болезнь 12-ти перстной кишки вне обострения, то в качестве вспомогательной терапии с целью уменьшения интоксикации при аллергических заболеваниях и расстройствах желудочно-кишечного тракта можно применять Сорбекс или Сорбекс Дуо (который дополнительно содержит силимарин для поддержание печени). Принимать рекомендовано по 2 капсулы - 3 раза в день - за или через 1-1,5 после еды или приема других лекарственных препаратов. Длительность приема от 3 до 15 суток. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Никита

Здравствуйте, моя жена кормит грудью. Сегодня отравилась, фармацевт посоветовал SORBEX Ultra, скажитепожалуйста, можно ли ей его принимать????

Здравствуйте, Никита. Данных о негативном влиянии СОРБЕКСА (в т.ч. и SORBEX Ultra)в период беременности и кормления грудью не выявлено поскольку активное вещество (активированный уголь)не всасывается из просвета кишечника в кровь, в грудное молоко тоже не проникает. В данном случае применение СОРБЕКСА Ультра - вполне оправдано.

ирина

ребенку 2 года.открылась рвота.дала цетриаксон и есть сорбекс в капсулах.ночь,аптеки нет.скажите,можно дать ребенку сорбекс или опасно

Ирина, добрый день. Прежде всего необходимо выяснить причину рвоты у ребенка, а это лучше всего сделает врач. Причины рвоты могут быть самые разные. Поэтому не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь с врачом и не затягивайте.Здоровье Вашего ребенка в Ваших руках. Сорбекс имеет капсульную форму, поэтому разрешен к применению у детей с 7 лет.

Наталия

"Площадь современных углеродных сорбентов составляет (1500-3000 м2/г), в отличие от кремнийсодержащих («белых») сорбентов, площадь которых 150-400 м2/г" За счет чего достигается такая площадь сорбции у угольного сорбента (1,5-2 м2/г для угольных сорбентов по данным литературы)??? Где можно ознакомиться с этими данными (официальные публикации? Благодарю за ответ...

Здравствуйте Наталья, Сведения о физико-химических свойствах активированных углей можно найти как в научно-популярной литературе, так и в научных публикациях, представленных в специализированных журналах, тезисов докладов симпозиумов и.т.д. Можно воспользоваться архивами Национальной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского и, конечно же, интернетом. Ссылки: Чмутов К.В. Сорбция. Государственное издательство технико-теоретической литературы. Москва, 1957, с.12-22. Книга издана в 50-х годах прошлого века. И уже тогда ученые авторитетно заявляли, что «…суммарная поверхность пор, содержащихся в одном кусочке специально приготовленного угля в один грамм, может составлять от 500 до 1000 квадратных метров». Мало того, автор указывает, что эти «любопытные свойства» древесного угля были обнаружены еще в 1777 г. (аббат Фонтана), а академик Ловиц Т.Е. активно пользовался ими в 1785 г. Следует обратить внимание, что речь идет об активированном угле, а не просто угле. Кроме того, мы говорим не о «площади угля», а о величине удельной поверхности активированного угля. Удельная поверхность – поверхность, приходящаяся на 1 г адсорбента. Спустя четверть века….. Стрелко В.В., Плаченов Т.Г., Картель Н.Т. и др. Углеродные адсорбенты и их применение в промышленности». Издательство «Наука», Москва, 1983 г. Эти авторы справедливо отмечают, что «…подбор оптимальных условий технологических режимов процессов карбонизации и активирования либо использование новых видов углеродсодержащего сырья….» дают возможность получить активированные угли с развитой поверхностью (от 1000 до 1600 м2/г). Появился повышенный интерес к активным углям на основе натурального сырья… Хоанг Ким Банг. Методы получения активных углей на основе скорлупы кокосовых орехов СРВ и их применение. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук. Харьков, 1989 г. Показано, что в зависимости от используемого сырья – скорлупы кокосовых орехов с добавлением тростника можно получить активированные угли с разной удельной поверхностью - от 700 – 800 м2/г до 1000 – 1300 м2/г. Т.К. Григорова, В.Г. Колобродов. Влияние температуры регенерации адсорбентов на значение величины удельной поверхности, определяемой методом БЭТ. Вопросы атомной науки и техники, 2009, № 6, с. 154-157. Установлено, что удельная поверхность углеродного адсорбента СКТ-3 в зависимости от степени дегидратации адсорбента составляет от 750 до 1230 м2/г, а углеродного волокнистого материала «Днепр» – от 1330 до 1920 м2/г. А теперь интернет….По обзору сорбционных материалов:Статья Николаев В. Г. Гурина Н.И «Сорбционные материалы, и механизмы действия» Институт экспериментальной патологи, онкологии и радиобиологии им. Р.Е. Кавецкого http://kiulong.com.ua/content/view/66/1/1/1/Те параметры, цифры, на которые указали Вы, Наталия, это нонсенс для характеристики углей. При возникновении дополнительных более емких вопросов, пишите на почту, указанную на сайте - sorbex@valartin.com Спасибо за вопрос.

Ольга

Добрый день! Очень часто приходится принимать сорбекс. Прием чаще всего приходится на вечернее время. В это же вечернее время следует принимать гормональные противозачаточные таблетки. Скажите через какой промежуток времени после принятия сорбекса я могу выпить свои таблетки чтобы не предотвратить их действие! Заранее благодарна

Спасибо большое за вопрос, Ольга. Согласно рекомендациям, изложенным практически во всех инструкциях сорбентов, интервал между приемом любого препарата и сорбента должен составлять 1,5-2 часа. Кроме того, при применении любого качественного сорбента существует вероятность их пролонгированного во времени остаточного действия. Поэтому, при приеме сорбентов рекомендовано помимо противозачаточных средств, воспользоваться другими методами контрацепции.

Федот

День добрый. Сорбирует ли сорбекс (любой) алкоголь. То есть помещается ли молекула этила в пору сорбекса?

Добрый день, Федот. Активным (действующим) веществом Сорбекса (любого) является активированный уголь. Этанол (не этил, т.к. этил – радикал, а не молекула) имеет низкую молекулярную массу и может поместиться в пору сорбента, однако, в силу своих физико-химических свойст (полярность) плохо адсорбируется активированным углем. Чтобы «удержать» этанол на поверхности активированного угля, как и другого адсорбента, поверхность нужно предварительно окислить. Но, зачем? Известно, что не сам этанол, а продукты его распада, в частности, уксусный альдегид, приводит к алкогольному отравлению, вызывает неприятные и болезненные проявления алкогольной интоксикации.
Именно для удаления уксусного альдегтда и других продуктов обмена веществ при отравлении алкоголем и применяют энтеросорбенты.

Наиля

Показано ли применение Сорбекса в качестве энтеросорбента реконвалесценту после перенесенного геморрагического парвовирусного гастроэнтерита ?

При отравлении (эндо- или экзотоксинами)- показан прием энтеросорбентов.В комплексной терапии парвавирусного гастроэнтерита в период реконвалесценции, возможен прием Сорбекс с целью связывания и выведения токсинов. По дозировкам - уточните у врача, которому хорошо известен этот препарат.