Отравление во время путешествий

Отравление во время путешествий

Во время отпуска хочется наслаждаться свободным временем, солнцем и местными достопримечательностями. И меньше всего радует перспектива провести половину отдыха в номере, мучаясь от кишечных инфекций.

Незнакомые продукты или отравление этиловым спиртом, который входит в состав большинства алкогольных напитков — самые частые причины недомоганий во время каникул. Каждый десятый отдыхающий сталкивается с неприятными последствиями пищевых экспериментов и злоупотребления горячительными коктейлями. Чтобы не оказаться в похожей ситуации, следует подготовиться к поездке и оградить себя от возможных рисков.

Новый вкус вашей инфекции

Приезжая на отдых, особенно в другую страну, хочется познать ее культуру, достопримечательности и, конечно, интересные блюда. Именно они и становятся самой частой причиной отравлений. Незнакомые продукты, непривычные для нашего организма, могут сыграть злую шутку с путешественником.

Не менее опасна уличная еда, приготовленная в антисанитарных условиях и долгое время находящаяся на жаре, без холодильника — в идеальной среде для болезнетворных бактерий. Отравление рыбой, в том числе и вяленой, некачественным мясом, морепродуктами и даже водой — самые частые причины недуга.

И если с продуктами все более-менее понятно, отправление водой часто становится для отдыхающих полной неожиданностью. Причина кроется в бактериях и примесях, незнакомых нашему организму. Находясь на отдыхе ни в коем случае не стоит пить сырую воду, использовать ее для мытья овощей, фруктов или чистки зубов. Признаки пищевого расстройства от воды аналогичны симптомам обычного отравления: вздутие, тошнота, приступ диареи и слабость, возможна также сонливость.

Первая помощь при отравлении в отпуске

В случае, если недуг сопровождается расстройством желудка, рвотой и диареей — следует регулярно пить жидкость. Потеря важных солей и общее обезвоживание организма могут привести к затяжным последствиям и продлить интоксикацию. Сок, чай, чистая питьевая вода — главные помощники вашего организма.

Вторым немаловажным “спасателем” станет сорбент, который должен обязательно присутствовать в аптечке путешественника. Всего 1-2 капсулы Sorbex впитают в себя токсины и заменят собой минимум 10 таблеток обычного активированного угля. Препарат не всасывается желудком и выводится через 1-2 суток после приема.

Однако не следует полагаться на легкие средства в случае тяжелого отравления желудка: частый жидкий стул (около 10 раз в день), состоящий в основном из воды, сильной слабости и сухости во рту — следует немедленно обратиться ко врачу. Эти симптомы могут свидетельствовать об обезвоживании и являются опасными для жизни.

Как обезопасить себя от болезни

Простые меры предосторожности, вдумчивый выбор продуктов питания и напитков, помогут уберечь себя от неприятных симптомов и спасти ваше путешествие.

  • Не покупайте подозрительную еду. Если пища долго время находится на открытом воздухе, под солнцем, без использования холодильника — лучше отказаться от ее употребления. Кроме очевидных факторов порчи продуктов, нужно помнить про бактерии, поступающие на них от мух, мошек, ос, которые садятся на открытое продовольствие.

  • Следите за санитарией. Если вам делают мясо в лаваше, не пользуясь при этом перчатками, протирая столешницу не самого свежего вида тряпкой — отравление шаурмой почти неизбежно. Прежде, чем купить что-то ароматное в передвижном ресторанчике, подумайте: где повар моет руки и что он трогал до этого? То же касается и напитков — часто лед для них делается из сырой или водопроводной воды, последствия употребления которой вы уже знаете.

  • Избегайте употребления молока, молочных продуктов и сырой рыбы. Выбирайте простую и здоровую пищу: овощи, фрукты, зелень, злаки. При употреблении спиртных напитков старайтесь не увлекаться местными напитками неизвестного качества.

  • Не пытайтесь попробовать всё сразу. Лучше не перегружать желудок, особенно незнакомой едой и специями. Если вы не уверены, как отреагирует организм, или пробуете это блюдо впервые — ограничьтесь небольшой порцией “на пробу”.

  • Всегда имейте под рукой Сорбекс, он поможет вам быстрее преодолеть последствия неудачных кулинарных экспериментов.

Статьи по теме