Что надо знать о пищевой аллергии?

Что надо знать о пищевой аллергии?

На Портале LIKAR.INFO состоялась видеоконференция на тему «Что надо знать о пищевой аллергии?». Нашим экспертом стала Гогунская Инна Владимировна, д.м.н, аллерголог высшей категории; ст. научный сотрудник отдела клинической аллергологии; зам. директора центра аллергических заболеваний верхних дыхательных путей.

Молоко, яйца, арахис, рыба и другие продукты являются частью здорового рациона для большинства людей. Но для некоторых они становятся опасными аллергенами. Пищевая аллергия – не такое уж редкое явление в наше время. Часто она заявляет о себе в плодово-ягодный сезон, когда появляются малина, клубника, помидоры.

Многие даже не догадываются, что причиной недомогания является не пищевое отравление, простуда или кожная инфекция, а аллергия на съеденный продукт. Тем временем, попавший в пищеварительный тракт аллерген оказывает токсическое воздействие на организм. Поэтому важно знать, как уменьшить влияние аллергена и побыстрее вывести его из организма.

Во время онлайн-конференции специалист ответила на следующие вопросы:

  1. Что такое пищевая аллергия, как она проявляется?
  2. Какие продукты чаще всего вызывают пищевую аллергию или пищевую непереносимость? Чем это угрожает? Какова роль сорбентов в борьбе с пищевой аллергией?
  3. Как выбрать сорбент? Когда и как принимать сорбенты?

Статьи по теме