Отравление? На помощь придут сорбенты!

Отравление? На помощь придут сорбенты!

I. А. Боброва врач-инфекционист высшей категории, доктор медицинских наук (Главный врач Центра семейной медицины УЛДЦ Главный инфекционист Минздрава Украины 2009-2011гг.).

Как бы это не было банально, но ситуации, когда «что-то съел или выпил не то» — случаются с каждым. Вот и сейчас — «не за горами» новогодние праздники, и как водится в Украине — с щедрым и пышным столом. Последствия хорошего застолья могут застать врасплох каждого. И тогда возникает первый вопрос: а как же это «не то» вывести из организма, чтобы быстро вернуться к нормальной жизни и не испортить праздника ни себе, ни близким? На помощь придут сорбенты!

Как же работают сорбенты?

Название «сорбент» происходит от латинского «sorbens», что означает поглощающий. Энтеросорбенты — это специальные «сорбенты-поглотители», связывающие вредные вещества в желудочно-кишечном тракте с последующим выводом их из организма. Если речь идет об отравлении, миссия сорбента собрать на себя токсины и продукты их распада, а затем быстро вывести их из организма естественным путем. Задача во всех сорбентов одно — помочь нашему организму очиститься. А вот методы и механизмы разные.

Поэтому не все сорбенты одинаково эффективны.

В исследовании, проведенном Центре независимых потребительских экспертиз «ТЕСТ», приняли участие 6 самых популярных энтеросорбентов, которые были куплены в аптеках, в том числе и Sorbex® — гранулированный активированный уголь в капсулах. В первую очередь, специалисты исследовали одну из главных свойств всех сорбентов — сорбционную поверхность, или площадь всей активной поверхности, которая участвует в захвате и инактивации вредных веществ и токсинов. Конечно, чем эта площадь больше, тем лучше.
Именно сорбенты на основе активированного угля имеют наиболее развитую активную поверхность через специальную обработку — «активацию», оттуда и их название. Наибольшая площадь активной поверхности и сорбционного потенциала оказались в Sorbex®: они в ≥ 3 раза превышали другие угольные сорбенты и в 150 раз известный белый силикатный сорбент. Такие замечательные свойства Sorbex® связанные с уникальной структурой его гранул в виде пористой губки, которая собирает и обезвреживает все вредные вещества.

В проведенном исследовании Sorbex® доказал свою универсальность поглощать молекулы различного происхождения и размеров, важно в том случае, когда человек не знает фактор отравления, а нужно максимально быстро вывести его из организма для предупреждения неблагоприятных последствий и расстройств здоровья. Поэтому заранее надо позаботиться, чтобы в домашней или дорожной аптечке всегда был сорбент, который имеет три основные свойства или, образно говоря «сорбент три в одном»:

1. сильный — с мощным сорбционным потенциалом;
2. универсальный — способен связывать различные по размеру и происхождению токсичные молекулы;
3. безопасен для человека (не всасывается в кровь и максимально быстро выводится из организма вместе с токсинами в неизменном виде).

По результатам всех тестов Sorbex® получил высшую оценку. Капсулы Sorbex® отличаются от «старого знакомого» активированного угля значительно большим сорбционным ресурсом, а гранулированная форма выпуска обусловливает более длительное действие в течение всего времени пребывания в желудочно-кишечном тракте, что позволяет сократить количество приемов препарата и снизить дозу до 2 капсул х 1- 2 раза в сутки. Sorbex® применяют внутрь, запивая водой, с интервалом 1,5-2 часа до или после приема пищи и лекарственных средств.

Правильно выбранный сорбент поможет быстрее справиться с отравлением, а это значит, что вы не испортите ни одного радостного момента предстоящих праздников и своей жизни!

Не стоит забывать, что в случае тяжелого отравления, лучше не заниматься самолечением, а немедленно обратиться к врачу.

Статьи по теме